Поведай мне, страна родная:

Когда народу явишь ты.

Того, кто твой язык прославит

И былью сделает мечты?

М. Сеспель

Шестнадцатого ноября 2019 года отмечается 120-летие со дня рождения основоположника чувашской поэзии Михаила  Кузьмича Кузьмина (Сеспеля). Поэт прожил короткую, но яркую жизнь, всего лишь неполных 23 года. Им было написано около 60 произведений, которые изданы на многих языках мира.

В рамках празднования юбилея поэта в межпоселенческой библиотеке оформлена книжная выставка «В нем – душа всего народа», состоящая из двух разделов: «Основоположник чувашской советской поэзии» и «Все мои помыслы лишь о родной стране своей…». Книжные издания «Выдающиеся люди Чувашии», «Сеспель – цветок Земли и Неба» В.Г. Родионова, «Çеçпĕл» Ю. Збанацкого, сборники стихов на русском и чувашском языках: «Çырнисен пуххи» (Собрание сочинений)», «Стальная вера», «Паянтан (Отныне)», «Хурçă шанчăк» и др. помогут узнать не только о  трагической судьбе и творчестве человека с «могучим сердцем» из рода мага-целителя, ставшего выдающимся поэтом, Пророком и Страдальцем чувашского народа, но и о судьбе чувашского народа, который он искренне любил, которому сострадал, о бедности которого сокрушался, темнотой которого возмущался, в будущее которого надеялся и верил.

Уважаемые читатели и любители творчества чувашских поэтов, приглашаем в библиотеку познакомиться с выставкой.

Информация подготовлена Ивановой Н.А.