Двести двадцать лет отделяют нас от того солнечного мига, когда родился Александр Сергеевич Пушкин. Тысячи книг написаны о его творчестве и о нем самом. Ежегодно шестого июня по всей России проходят мероприятия, посвященные   гениальному писателю, поэту. И каждый раз новое поколение открывает в нем свое, ранее не познанное.

Седьмого июня в рамках молодежного проекта «Чумовая пятница» межпоселенческая библиотека организовала акцию «Чтение – вот лучшее учение». Участниками встречи стали воспитанники пришкольного лагеря «Муравейник», которые вновь встретились с произведениями русского поэта.

Вначале мероприятия сотрудники библиотеки Ибрина И. Н. и Сафина З.Р. предоставили биографическую справку, рассказав о жизни и творчестве классика. Слайд-проект «Александр Сергеевич Пушкин (Детство. Лицей)» познакомил с ранними годами жизни будущего поэта.

В рамках проекта Еметкинской сельской библиотеки «И» + Английский библиотекарь Александрова Т.И. зачитала стихотворение «Я вас любил…» на чувашском языке, а ученица  Еметкинской школы, участница проекта,  Смолева Екатерина продекламировала это же произведение  на русском и английском языках.

Затем юные читатели продемонстрировали богатейшее наследие поэта, зачитав наизусть поэтические строки: «Зимний вечер», «Если жизнь тебя обманет…», «Няне», отрывки из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях», поэм «Евгений Онегин», «Руслан и Людмила» и др.

Конкурсные задания показали познавательный интерес к творчеству великого русского поэта. Мальчишки и девчонки с радостью отвечали на вопросы викторин: «Угадай сказочного героя», «Сказка о царе Салтане», «По страницам сказок». Игра-пантомима раскрыла актерские способности конкурсантов. В этом задании юные таланты изображали героев из сказок Александра Сергеевича: Балду, Старуху, Царевну, Булочку, Золотого петушка, Елисея.

Вниманию ребят была представлена выставка-портрет «Как вечно пушкинское слово…», которая будет работать до 20 июня.  На книжной экспозиции можно познакомиться с наиболее яркими моментами жизненного пути писателя, историей создания его произведений, перепиской с выдающимися литературными деятелями. Издания наиболее известных произведений Пушкина  напомнят вам любимые строки.

Информация подготовлена библиотекарем ООЧ, К и ОД Сафиной З.Р.