«Ничто нельзя взять у природы искусственно…

с помощью опиума или вина.

То, что называют у нас наркотическими веществами,

не есть вдохновение,

а искусственное возбуждение и раздражение».

(Ралф Эмерсон, американский философ, поэт)

В последнее время одной из самых острых стала проблема нравственного воспитания подрастающего поколения. Алкоголизм, наркотики, преступность – все это вызывает тревогу. Что такое наркотик? Молниеносное счастье пьянящего дурмана, оцепенение, мания, восторг? Ответы на эти и множество других вопросов получили седьмого июня учащиеся пришкольного лагеря «Муравейник» в оздоровительно-правовой игре «Наркомания – болезнь или опасная забава», посвященный Международному Дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

Ведущая мероприятия библиотекарь информационно-правового центра Павлова Н.С. отметила, что данный день, 24 июня, учрежден в 1987 году, как выражение решимости Генеральной Ассамблеи ООН усилить свою деятельность и создать мировое общество, свободное от злоупотребления наркотиками. С каждым годом все более серьезной опасностью становится распространение наркотиков и потребление их подростками.

Библиотекарь прокомментировала главу 25 Уголовного кодекса РФ «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности», где есть ряд статей, предусматривающих наказания за действия, связанные с наркотиками.

Затем ребята, разделившись на две команды, приняли участие в играх: «Альтернатива», «Кто быстрее» и др., ответили на вопросы викторины «Что вы знаете о вреде наркотиков».

В заключение мероприятия ответы на вопрос «Что мы получаем в результате отказа от наркотиков?» изобразили рисунком мелом на асфальте.

Информация подготовлена Маловой Н.А., заведующей ООЧ, К и ОД.