Ежегодно двадцатого мая отмечается День Волги, учрежденный в 2008 году. За минувшие годы этот день успел занять важное место в экологическом календаре. В честь празднования Дня Волги межпоселенческая библиотека для учащихся городской школы №3 организовала экологический экскурс «О, Волга!.. Колыбель моя».

Сотрудник библиотеки Сафина З.Р. обратила внимание школьников на важное значение Волги в отечественной речной системе, для жизни населения страны. Праздник стал прекрасным поводом для семиклассников окунуться в историю Волги, которая ведется еще с древних времен, узнать об интересных фактах, связанных с этой рекой.

В ходе беседы с учениками были затронуты экологические проблемы Волги, рассмотрены основные источники загрязнения воды.

Электронные презентации «Там, где рождается Волга», «Мы с Волги родом» предоставили географические сведения о реке, познакомили с образом Волги в литературе и искусстве под музыкальное сопровождение Л. Зыкиной и Н. Расторгуева «Течет река Волга».

В конце встречи была проведена викторина «Волга больше, чем река…», посвященная экологическим и краеведческим вопросам на тему флоры, фауны, устойчивого развития и зеленой экономики бассейна реки Волги.

Информация подготовлена библиотекарем ООЧ, К и ОД Сафиной З. Р.