В последнее время очень остро стал подниматься вопрос, связанный с проблемами современного профессионального образования в области инженерных и технических направлений. С целью усиления профориентационной работы по популяризации инженерных профессий девятого  апреля  сотрудник межпоселенческой  библиотеки Малова Н.А. провела час профориентации «Современный выбор: подаем документы» для  учащихся 10 класса городской школы № 2.

Не секрет, что процесс поступления в ВУЗ – это практически всегда огромный стресс для абитуриентов. Многие из бывших школьников приезжают поступать в университеты других городов. Незнание местности ещё больше заставляет будущих студентов нервничать и тратить свои силы на решение различных проблем. В связи с этим будущим абитуриентам будет полезно узнать правила подачи документов в ВУЗ.

Ведущая мероприятия ознакомила учеников с техническими высшими учебными заведениями Чувашской Республики. Чебоксарский институт (филиал) Московского политехнического университета готовит по 13 направлениям, среди которых  строительство, менеджмент и экономика. Волжский филиал Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) готовит по направлениям, среди них – технология транспортных процессов, строительство, эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов. Не остался без внимания Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова, который готовит специалистов в области электроэнергетики и электротехники, экономики, лингвистики и  другим направлениям.

В завершение мероприятия  Наталия Анатольевна порекомендовала посетить данные ВУЗы, поближе познакомиться с ними в «Дни открытых дверей», в рамках которых проводятся экскурсии, в том числе с демонстрацией новейших достижений, выставки, мастер-классы, открытые уроки по профессиям и т.д.

Информация подготовлена Маловой Н.А.