Приближается светлый праздник Святой Пасхи – день радости и ликования души.

Пасха - день Светлого Христова Воскресения - великий праздник христианской церкви, праздник праздников и торжество из торжеств. На протяжении многих столетий этот день был самым радостным временем в году.

В православном уголке читального зала  с 8 апреля действует  книжно-иллюстрированная выставка «Встречаем светлый праздник Пасхи».    На ней представлены  книги  об истории и символах празднования Пасхи, о народных традициях и обычаях. На страницах православного журнала «Вестник Чувашской Митрополии «Бог и Человек» (2017. – №1.; 2015. - № 1.)

Пасхальное послание  мирянам от митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы, главы Чувашской Митрополии  со светлой Пасхой Христовой. Детский православный журнал «Свечечка»  познакомит детей и родителей, как  встретить Пасху, как просить прощения и др. Женский православный журнал «Славянка» расскажет  о Великом посте, который предваряет Пасху, как сшить из ткани пасхальную корзинку и  приготовить пасхальные угощения: пасхальный сдобный кулич, пасху вареную, пасху на топленом молоке, кулич «Царский» и др.

Во многих произведениях русской литературы мы встречаем события священной истории, церковные праздники, образы, мотивы, сюжеты. Русские писатели, как М. Салтыков-Щедрин, И. Шмелев, Л. Андреев, В. Набоков в своих рассказах  «Христова ночь», «Пасха», «Баргамот и Гараська», «Гостинец», «Я вижу облако сияющее, крышу...» и др. включали события, происходящие или связанные с пасхальной неделей, которые не только поучительны, но и заставляют задуматься о жизни.

Всех, кого заинтересовала выставка, приглашаем в  библиотеку и желаем вам иметь в душе всегдашнее звучание слов «Христос  воскресе, воистину воскресе!».

Информация подготовлена Маловой Н.А.