С целью популяризации и продвижения  книги, привлечения новых читателей и знакомства с новыми именами в мире литературы, межпоселенческая библиотека провела бенефис по книге Елены  Светлой «Не шутите на дороге!» с учащимися начальных классов Козловской СОШ № 3.

В начале мероприятия сотрудник библиотеки Иванова Н.А. зачитала положение о республиканском фестивале-конкурсе «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года». В данном конкурсе  участвуют  более 160 книг. Одна из них - книга «Не шутите на дороге!»  в номинации «Самая читаемая детская книга».  Об авторе Е. Светлой (Петровой) ребята узнали из  презентации «Я - такая, как есть!!!».

Надежда Ананьевна познакомила с самой книгой, в которую включены четверостишья-советы о том, что можно и что нельзя делать на улице, дороге («Не играйте у дороги!», «Мимо арки домов», «Правильный велосипедист», «Светоотражающие значки» и другие).

«Догадка хороша, а знание - лучше», - гласит народная мудрость. Однако в современной жизни есть вещи, который должен знать каждый пешеход и водитель. Это -правила дорожного движения». Этими словами начала свое выступление гость мероприятия - инспектор по ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Козловскому району А.А. Никифорова. Анна Азатовна отметила, что необходимо с ранних лет неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и не поддаваться отрицательному влиянию. Вспомнили основные правила безопасного поведения на дороге и дорожные знаки. В игровой форме «красный, желтый, зеленый»  дети рассказали, как следует переходить дорогу и как должен себя вести пешеход на пешеходном переходе. С большим вниманием слушали инспектора ОГИБДД и задавали интересующие их вопросы.

Затем учащиеся прочитали и обсудили рассказ  «Бабушку не обогнать».

В конце мероприятия присутствующие в выразительной форме рассказали стихи из книги: «Зебра», «Пешеход, не торопись», «Правильная сторона», «Ремень безопасности» и др.

Информация подготовлена Ивановой Н.А.