В рамках противопожарных мероприятий пятого марта сотрудники межпоселенческой библиотеки отрабатывали действия при возгорании внутри помещения.  Условный сигнал о пожаре в информационно- правовом центре поступил на пульт диспетчерской службы пожарной части города. В течении 4-5 минут пожарные автомобили прибыли к зданию библиотеки. Ответственный за пожарную безопасность в организации доложила сотрудникам пожарного расчета о месте возгорания, и о том, что пострадавших нет. Умелыми и профессиональными действиями бойцов-огнеборцев «пожар» был локализован.

Начальник 30 ПСЧ ФГКУ «9 отряд ФПС по Чувашской Республике – Чувашии» Дарешин Артем Григорьевич подробно проинструктировал библиотечных работников о том, какие различают виды средств пожаротушения. что относится к первичным средствам и подробно остановился на видах огнетушителей и как ими пользоваться в зависимости от класса пожара.