13 февраля вся читающая Россия отмечает 250-летие со дня рождения Ивана Андреевича Крылова. Областная детская библиотека имени И. Крылова (Ярославль) организовала первую Всероссийскую акцию «День влюбленных в Крылова».

Цель акции – активное продвижение творчества баснописца и культуры его времени.

В этот день сотрудник межпоселенческой библиотеки провела для учащихся городской школы № 3 интеллектуальное состязание «Бессмертные творения Крылова».

Забавой он людей исправил,

Сметая с них пороков пыль;

Он баснями себя прославил,

И слава эта — наша быль.

И не забудут этой были,

Пока по-русски говорят:

Её давно мы затвердили,

Её и внуки затвердят.

Этим небольшим стихотворением русского писателя П. Вяземского и было открыто мероприятие. Затем ребята познакомились детством и творчеством Ивана Андреевича. Зачитали басни «Лебедь, щука и рак», «Слон и моська», «Ворона и лисица», разобрали басню «Волк на псарне» и крылатые выражения, взятые из басен.

В заключение ребята состязались в игре «Правда или ложь? Истории про Крылова».

Информация подготовлена Маловой Н.А., заведующий ООЧ, К и ОД.