Совещание на тему  «День библиографии», состоявшееся 20 декабря 2018 года, было приурочено   реализации  инновационной формы деятельности -  краеведческого квеста  (слово заимствовано из английского языка: quest означает «поиск») «А у нас в Козловке».  Это интеллектуальное путешествие было организовано на двух площадках: в межпоселенческой библиотеке и в Доме – музее Н.И. Лобачевского.

Команда «Летописцев» (Михайлова Н.И., Краснова Е.Н, Савина О.В, Павлова О.Н, Дерюжина Т.И.) и команда «Краеведов» (Жилина Л.Г., Шикарева Л.В., Тухватуллина Р.К, Плотникова Т.С., Наумова И.В.) под руководством  хозяек квеста Ивановой Н.А. и Перцевой Г.Н., тщательно продумавших сценарий и ход мероприятия,  отвечали на вопросы  следующих  заданий: разгадывание кроссворда, ребуса, загадок; работа с каталогами, библиографическими указателями, архивными материалами, выполнение библиографических справок.

В Доме - музее Н.И. Лобачевского прозвучали финишные аккорды, и Нурмухаметова Дина Хафизовна, специалист по экспозиционной, выставочной деятельности,  наградила победителей («Краеведов») памятными сувенирами.

Библиоквест выявил  не только  слаженные, дружеские качества конкурсантов, но и  обогатил знания по истории родного края.

А выставка – рекомендация «Библиоквесты: лабиринты игр», которую предоставила Национальная библиотека Чувашской Республики, расширила информацию о том, каков должен быть алгоритм действий по организации увлекательного турне. Ряд статей, опубликованных в журналах «Библиополе», в «Современной библиотеке»  и  расположенных на экспозиции, повествует о квестах в Калужских, Липецких, Московских, Пензенских библиотеках.

Михайлова Надежда Апполинариевна, эксперт справочно - правовых систем, организовала семинар – тренинг «Использование СПС КонсультанПлюс  в работе центра правовой помощи». Лектор подробно рассказала о том, что К+ позволяет выбрать  персональный профиль (юрист, бухгалтер, специалист по кадрам, специалист по закупкам и др.), а затем по выбранному профилю быстро получить информацию, необходимую конкретному специалисту. Михайлова Н.А. с учетом того, что аудитория книжная, прокомментировала о наличии электронных книжных изданий, учебных пособий, насчитывающих почти 5000 экземпляров. Эту электронную библиотеку дозволено использовать в учебных, в профессиональных целях.

Небходимо помнить, что если  в информационно- правовом центре межпоселенческой библиотеки установлена бесперебойно - функционирующая  программа КосультантПлюс, то  в сельских библиотеках благодаря выходу в Интернет, можно выйти на сайт КонсультантаПлюса (некоммерческая Интернет – версия) и в режиме 24 часов  использовать ресурсы вышеназванной системы.

Эксперт справочно – правовых систем  вручил в дар краткое руководство пользователя по использованию СПС. Это пособие рекомендовано и для начинающих пользователей, и для активно работающих специалистов в этой системе.

Моисеева Ирина Петровна, главный специалист – эксперт (юрисконсульт) ГУ – Управления пенсионного фонда  Российской Федерации в Козловском районе Чувашской Республики, пояснила, что с 1 января 2019 года  (№350 – ФЗ)  будет увеличена фиксированная выплата к пенсии на 25%.  Но прибавка касается не всех сельских пенсионеров,  а  только получающих страховые выплаты по старости и инвалидности, проживающих в сельской местности в период получения пенсии, проработавших в сельском хозяйстве не менее 30 лет с учетом предусмотренного списка профессий и работ, попадающих под эту выплату.

По итогам третьего районного конкурса «На лучшее освещение библиотечной деятельности на сайте администрации Козловского района Чувашской Республики» были выявлены библиотеки – призеры. Ими стали: Тюрлеминская библиотека – I место (161 информация),  Солдыбаевская библиотека – II место (137 публикаций),  Еметкинская библиотека – III место (98 информаций). Межпоселенческая библиотека, участвующая вне конкурса, выставила на сайт администрации Козловского района 277 электронных статей.

В рамках активного участия  в  республиканском интерактивном марафоне «Старт здоровью детей» межпоселенческая библиотека, Солдыбаевская, Тюрлеминская библиотеки были награждены дипломами.

Благодарности были объявлены межпоселенческой, Старо – Тюрлеминской, Андреево – Базарской библиотекам за  активное участие  в проведении олимпиады Всероссийского литературного проекта «Символы России. Литературные юбилеи».

Все структурные подразделения стали  участниками ежегодной районной акции «Подари ребенку  шоколадное чудо».

Предновогодний фуршет «У елки с чашкой чая и с  любимой книгой» позволил вспомнить самые крупные мероприятия, участниками которых стало библиотечное сообщество Козловского района.