«…Ежели Пушкин имел полное основание сказать о себе, что он пробуждал «добрые чувства», то тоже самое и с такою же справедливостью мог сказать о себе и Тургенев».

М. Е. Салтыков-Щедрин

Отдавая дань памяти Ивана Сергеевича Тургенева (1818-1883)  в рамках программы «Радостное чтение» в межпоселенческой библиотеке с седьмого по 30 ноября работает выставка-портрет «Тургеневу И.С. - 200».

И.С. Тургенев – выдающийся писатель, классик русской литературы, безупречный стилист, знаток русской жизни. Писатель, чье литературное мастерство сравнимо лишь со знанием человеческой души.

О Тургеневе писали много. И только небольшая часть литературы представлена на книжной выставке: «Жизнь Тургенева» (Б.К. Зайцев), «Тропа к Тургеневу» (В.В. Афанасьев и П.К. Боголепов)», «Ранние метели» (Ю.А. Гаецкий), «И.С. Тургенев в воспоминаниях современников», «Тургенев – художник, мыслитель» (А. Салим). Биографические романы, письма, статьи, высказывания о жизни и творчестве писателя, внесшего значительный вклад в развитие литературы второй половины XIX века, помогут лучше понять произведения автора и их эпоху.

Хронологическое описание наиболее значительных событий и этапов биографии Тургенева представлено в информационном буклете «Мастер художественного слова», разработанным межпоселенческой библиотекой.

Еще при жизни писателя его произведения были переведены на ряд иностранных языков и получили мировое призвание. Именно его изящная и живописная проза подарила нам незабываемый женский образ, сложившийся в понятие «тургеневской девушки».

На выставочной экспозиции представлена автобиографическая повесть «Первая любовь», рассказывающая о неразделенном чувстве, пережитым самим Тургеневым в юности и оставившим глубокий след в его душе. Необыкновенно лиричная и трогательная повесть «Ася», в которой автор создает тонкий, психологически точный портрет девушки до сих пор пленяющий читателя цельностью и силой.

«Отцы и дети» - один из самых сильных романов И.С. Тургенева. Его проблематика, актуальная еще в XIX веке, не утратила своей яркости и сейчас. Вечный конфликт между молодостью, требующий перемен, и консервативностью зрелого возраста… Вечное противостояние иллюзий – и реальности, интеллекта – и эмоций. И наконец, необычный, острый взгляд на мятущуюся, загадочную душу русского интеллигента – в его крайней, нигилистической форме духовной жизни. История любви неординарного Базарова, не сумевшего найти применение своим выдающимся качествам ни на профессиональном поприще, ни в личной жизни, и в наши дни трогает и заставляет сопереживать главному герою, его удивительной целостности и силе личности, а также недовоплощенности в русской жизни столь щедро одаренных природой людей.

Перу писателя принадлежат много интересных повестей и рассказов: «Фауст», «Поездка в Полесье», «Призраки», «Бригадир», «Странная история», «Степной король Лир», «Стук… стук… стук!». Весьма заметными произведениями русского классика являются романы: «Дворянское гнездо», «Накануне», «Рудин». Среди пьес, написанных Тургеневы, особенно популярны: «Нахлебник», «Месяц в деревне», «Холостяк» и «Провинциалка». «Лебединая песнь» автора - стихотворения в прозе, создававшиеся им в последние годы жизни: «Нищий», «Порог», «Что я буду думать?!», «Истина и правда». Эти и другие произведения вы найдете на юбилейной выставке.

Также здесь находятся диски с аудиокнигами, на которых представлены: сборник рассказов «Записки охотника», повести «Муму», «Первая любовь», стихотворения в прозе «К читателю», «Два богача», «Русский язык», «Стой!», «О, моя молодость! О, моя свежесть!» «Когда меня не будет…». Даже если вы читали эти произведения, прослушав их в блистательном актерском исполнении (В. Зозулин, С. Жирнов, А. Борзунов), Вам откроются новые грани тургеневской прозы.

Творчество Тургенева оказало огромное воздействие на развитие русской литературы. Его книги, облекающие высокую суть в изящно-простую сюжетную форму, неподвластны законам времени и до сих пор читаются так, словно написаны вчера. По словам М. Горького, он оставил «превосходное наследство».

Информация подготовлена библиотекарем ООЧ, К и ОД Сафиной З.Р.