Второго ноября в рамках реализации молодежного проекта «Чумовая пятница», в преддверии празднования Дня полиции и ежегодной акции «Ночь искусств» в межпоселенческой библиотеке была проведена литературно-правовая игра «В гостях у королевы детектива».

Ведущие мероприятия Сафина З.Р. и Челдрикова Л.Р. огласили списки двух команд:

Сборная команда №1:

1.     Букин Роман – учащийся городской школы №3;

2.     Васильева Ксения – учащаяся городской школы №2;

3.     Лиманская Валентина Васильевна – учитель английского языка городской школы №3;

4.     Максимкина Наталья – воспитатель детского садика «Пчелка»;

5.     Семенова Анастасия – учащаяся городской школы №3.

Сборная команда №2:

1.     Корнилова Эллина – учащаяся городской школы №3;

2.     Лихачев Юрий – учащийся городской школы №3;

3.     Никитина Наталия – помощник воспитателя детского садика «Пчелка»;

4.     Серова Маргарита Николаевна – секретарь управления образования администрации Козловского района;

5.     Серова Наталья – учащаяся городской школы №3.

Игрокам были предложены семь заданий.

В первом задании «Представление детективного агенства» команды должны были придумать название для своего сыскного бюро и выбрать главного сыщика (первая команда  назвала свое агентство – «221Б», вторая команда  - «Холмсы»).

Во втором задание «Блиц-турнир» командам было предложено по шесть вопросов, на которые нужно было ответить за короткий промежуток времени.

Третье задание «Звуковая атака» - прослушать аудиозаписи звуков и назвать их (авария, волки, погремушка, дождь, стрельба, скрип двери, вертолет...).

В четвертом задание «Белое вещество» конкурсантом необходимо было визуально определить содержимое пяти пронумерованных стаканчиков (мука, сахар, сода, лимонная кислота, крахмал).

В пятом задание «Внимание, РОЗЫСК!» нужно было назвать писателя или поэта по описанию их деятельности (К.Симонов, Б.Васильев, В. Астафьев, А. Солженицын и др.).

В шестом задании «Слушается дело» раздавались карточки с конфликтами ситуациями сказочных героев. Детективы должны были определить имена героев и назвать произведение.

В последнем задании «Назови статью» из предложенных ситуаций (ложный звонок, нанесение побоев, порча имущества, оскорбление…) участники мероприятия искали статьи в Уголовном кодексе Российской Федерации и зачитывали их.

Комментировали и оценивали знания игроков жюри:

1.     Васильев Александр Владимирович - заместитель начальника ОМВД;

2.     Артемьев Дмитрий Петрович - заместитель начальника ОМВД - начальник следственного отделения;

3.     Семенова Надежда Александровна - младший инспектор группы делопроизводства и режима.

Они и определили команду победителей литературно-правовой игры. Ими стали детективное агентство «221Б», набравшие 30 баллов, опередив «Холмсов» на 4 балла.