Ключевая тема, прозвучавшая 31 октября на ежемесячном совещании, стала «Все и сразу о массовом мероприятии».

Малова Наталия Анатольевна, заведующий отделом обслуживания читателей, комплектования и обработки документов, рассмотрела инновационные формы массовой работы; дала характеристику, как правильно оформлять паспорт массового мероприятия, паспорт книжной выставки. Затем специалист озвучил неординарные формы работы: гражданский форум, вечер-памфлет, вечер-импровизация, вечер-дивертисмент. Более интересные книжные выставки,  реализуемые в библиотеках других регионов, были представлены в таких общероссийских журналах, как: «Современная библиотека», «Библиотека», «Библиополе».

Директор Учреждения Липатова Елена Станиславовна сделала упор на  повышение квалификации среди сотрудников, на активизацию деятельности МФЦ по принципу одного окна, созданных на базе структурных подразделений, на качественное проведение масштабных мероприятий.

В рамках V Всероссийской недели сбережений, которая преследует конечную цель - формирование у населения основ финансового грамотного поведения и действует до 12 ноября 2018 года,  руководитель дополнительного офиса Козловского сбербанка  Петряева М. А. дала краткую характеристику основам финансовой грамотности. Затем она организовала  экспресс – тест «Деньги как ресурс достижения жизненных целей», перечислила   девять основных правил, по которым необходимо грамотно вести денежный бюджет. В конце выступления Марина Александровна сделала обзор интерактивной книги – блокнота для детей от 10 лет «Твои финансы. Планируй, копи и трать с умом». Благодаря этой книге каждый  узнает, что такое банковский кредит и налоговая ставка, но и научится сам применять простые финансовые инструменты. А Ибрина И.Н.  поведала притчу «Больше, чем деньги», настроив каждого участника семинара на достижение финансовых целей, развивая в себе такие качества, как: инициатива, уверенность в своих силах, порядочность, огромное трудолюбие, решительность.

Библиотеки  района, активно  сотрудничая с  писателями – краеведами  Козловского района, из первых уст узнают  о выходе новых  изданий.

Так,  Кудрявцев (Кудальвайс)  Альберт Васильевич, писатель – краевед Козловского района,  презентовал новоиспеченную книгу «Наперекор судьбе». Это роман о жизненном пути главной героини Нины с момента рождения до зрелых лет.  В книгу вошла первая часть – «Самопознание». Словно наперекор судьбе девочка выживает и, несмотря на трудности, находит в себе силы жить дальше, отыскивать свои родственные   корни. Ну, а вторая часть романа в работе. Три книги писателя поступили в фонд межпоселенческой библиотеки.

В рамках совершенствования охраны труда  сотрудник МУЗ  «Козловская ЦРБ им. И.Е. Виноградова» Минздравсоцразвития Чувашской Республики Ефремова Светлана Николаевна организовала  мастер – класс «Оказываем первую медицинскую помощь».

В рамках рекомендательного письма отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Козловскому району  УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике были рассмотрены вопросы о мерах обеспечения пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в осенне-зимний период 2018/2019 годов и правила безопасной эксплуатации отопительных приборов.