Нет, не из книжек наших скудных,

Подобья нищенской сумы,

Узнаете о том, как трудно,

Как невозможно жили мы.

О. Берггольц.

Тридцатого октября в межпоселенческой библиотеке состоялась традиционная памятная встреча «Сохраним отголоски прошлого».

Видеофильм «И помнить страшно, и забыть нельзя»  воочию показал участникам Дня памяти и скорби  о тех самых трагических страницах летописи нашей страны, которые коснулись всех слоев населения: ученых, общественных и государственных деятелей, писателей, военных, священнослужителей, рабочих и крестьян.

Председатель  Козловского районного отделения Чувашской Республиканской  общественной организации жертв - инвалидов политических репрессий Станислав Николаевич Липатов  рассказал о деятельности  вышеназванной организации, которая  берет свое начало  с 24 апреля 2007 года: о ее численном составе: из 24 членов организации осталось только 20 человек; о предоставляемых  льготах и  пособиях.

О выплатах льготной категории населения  рассказала главный специалист ОСЗН Козловского района Анисимова Надежда Арсентьевна.

Заместитель директора Козловского комплексного центра Макарихина Татьяна Александровна отметила, что с каждым годом список реабилитированных  становится все меньше и меньше, поэтому необходимо устремлять внимание молодежи на сохранение и развитие краеведческих знаний.

«Историю никто не может стереть. Трудно передать словами глубину трагедии, которую довелось пережить нескольким поколениям наших соотечественников. Клеймо «враг народа» легло на безвинных людей и целые семьи. Ничто не может ставиться выше ценности человеческой жизни. Репрессиям нет оправдания. Нам нельзя забывать горькие уроки истории и необходимо помнить о них всегда» - этими словами обратилась начальник отдела  культуры,  спорта и туризма администрации  Козловского района Матанова Светлана Александровна.

Липатова Елена Станиславовна, член Козловского районного отделения Чувашской Республиканской  общественной организации жертв - инвалидов политических репрессий, рассказала  о деятельности музея памяти жертв политического террора «АЛЖИР», на месте которого с 1937 года  стоял  Акмолинский лагерь жен изменников Родины (место нахождения: аул Акмол Целиноградского района Акмолинской области, что в 40 километрах от столицы  Казахстана Астаны). Через этот исправительно-трудовой  лагерь прошли около 20 тысяч женщин. Более того это была элита -  жены партийных деятелей, видных ученых, руководителей предприятий, многие из которых помогли И. Сталину подняться до высот правления государством. Он очень боялся, что эти  же люди лишат его власти, поэтому убирал неугодных. Среди них: мама Майи Плисецкой, сестра маршала Тухачевского, мама Булата Окуджавы, бабушка Егора Гайдара, заслуженная артистка РСФСР Лидия Русланова и многие другие. Самое страшное заключается в том, пояснила Липатова Е.С, что четыре миллиона доносов написали простые советские граждане. И в назидание  от предков будущим поколениям: обязательно задуматься и всеми силами не повторить того безумия – уничтожение нации.

Хмелева Ольга Александровна 1936 г.р., уроженка с. Байгулова Козловского района, вспомнила о своем отце Кущкове Александре Осиповиче, 1905 г.р., которого в 1937 году по доносу осудили на шесть лет, заключили в тюрьму по известной в то время 58 статье и подвергли расстрелу.

Надежда Алексеевна Кирбитова, повествуя о своей репрессированной семье, подчеркнула, что многие архивные материалы ею найдены в Книге памяти жертв политических репрессий Чувашского книжного издательства.

Наша Чувашская земля, как и вся Россия, имеет много праведников  и мучеников, которые достойно выдержали испытания и приняли смерть. О преподобном мученике Тихоне (Бузове),  родившемуся  в 1873 году, в селе Шенгуты  Тетюшского уезда Казанской губернии, достойно принявшего  арест, приговор, лагерь, расстрел, был продемонстрирован электронный проект, разработанный Маловой Наталией Анатольевной, заведующим отделом обслуживания читателей, комплектования и обработки документов.

Книжная выставка  - рассуждение «Под ударом репрессий»  вместила ряд книжных изданий, рассказывающих о периоде сталинских репрессий, жертвами которых становились неповинные люди.

Затем состоялся  поминальный обед, организованный не только коллективом библиотеки, но и спонсором Агниашвили Алексеем Ираклиевичем.