В рамках программы «Радостное чтение» в межпоселенческой библиотеке оформлены выставки, посвященные писателям юбилярам октября и их творчеству.

Третьего октября русскому писателю, публицисту Ивану Сергеевичу Шмелеву (1873 - 1950) исполнилось бы 145 лет. К этому юбилейному событию в фойе библиотеки с 1 по 20 октября работает выставка-персоналия «Носитель духовности».

«Среди зарубежных русских писателей Иван Сергеевич Шмелев – самый русский. Ни на минуту в своем душевном горении он не перестает думать о России и мучиться ее несчастьями» - так говорил о нем К. Бальмонт. Шмелев жил во времена, когда резко и трагически рушились уклады жизни, ломались судьбы людей. Иван Сергеевич тоже испытал на себе крутой излом истории; революция разрубила его творческую жизнь на две кровоточащие половины: одну он прожил в России, другую - на чужбине, в эмиграции. Но где бы он не работал, под родными или чужими звездами, писал он всегда только о России, для России, для русского народа.

Познакомиться с наиболее яркими моментами жизненного пути, этапами формирования творческой индивидуальности писателя, проблематикой и поэтикой его основных произведений, их нравственной направленностью и местом в истории русской литературы вам помогут: биобиблиографический словарь «Русские писатели ХХ века» и статьи из журнала «Литература в школе».

На выставке представлены сборники произведений писателя: «Собрание сочинений в 2 т.», «Избранное», «Лето Господне», «Мой Марс», «Пути небесные» и эпопея «Солнце мертвых» - самое горькое и пронзительное произведение И.С. Шмелева. Именно на этом жизненном материале делает автор свое роковое открытие, столь важное в ХХ веке: «Голодом можно весь свет покорить, если ввести в систему». В своем литературном наследии автор отобразил всё самое лучшее, всё самое дорогое в человеке: удивительную красоту нравственного чувства, внутреннюю деликатность, точную наблюдательность, доброту и пронзительную чистоту сердца.

С 5 по 25 октября на абонементе межпоселенческой библиотеки для юных читателей подготовлена выставка-экспозиция «Писатель с морской душой», посвященная 80-летнему юбилею российского детского писателя Владислава Петровича Крапивина (род. 14 октября 1938 г.).

На выставке вы откроете для себя следующие повести, романы, рассказы: «Та сторона, где ветер», «Босиком по Африке», «Семь фунтов брамсельного ветра», «Непроливашка», «Гваделорка», «Рыжее знамя упрямства», «Бриг «Артемида». Многие дети не читали книг Владислава Крапивина, но те, кто прочел хотя бы одну никогда не забудут фамилию ее автора. Произведения Крапивина обладают необъяснимой магией, прочтение его книги каким-то волшебным образом втягивает читателя в канву сюжета, и вы ненароком оказываетесь одним из героев, живете рядом с ними и сопереживаете событиям, как будто они происходят с вами и вашими друзьями. А когда переворачиваете последнюю страницу, становится очень горько от того, что пришла пора расставаться со ставшими родными вам героями.

Барабаны, море, паруса, шпаги – неизменные атрибуты книг Крапивина. Главные герои его творений являются примерами, на которые равняются девчонки и мальчишки, всегда защитят слабого, помогут попавшему в беду, умеют постоять за свою честь. Они знают одно очень важное правило: «Если по-настоящему верить во что-то хорошее, все обязательно сбудется!».

Каждая книга Крапивина – это маленький кусочек детства, с искренней дружбой мечтами, любовью, предательством. Знакомясь с героями книг, их бедами и подвигами, вы побываете в увлекательном путешествии, в мире приключения и романтики. Крапивин — один из самых парадоксальных авторов современной детской и юношеской литературы. При всей своей колоссальной известности этот автор на удивление мало исследован серьезной критикой.

Информация подготовлена библиотекарем ООЧ,К и ОД Сафиной З.Р.