Догорает осень золотая,

Раздарив последние цветы.

Злой волшебник тучи собирает,

Заколдует солнце до весны…

Очередное мероприятие в рамках проекта «Чумовая пятница», состоявшееся пятого октября в межпоселенческой библиотеке, было посвящено самому красивому и немного грустному времени года – осени.

Мероприятие открылось просмотром электронных презентаций «Осень» и «Осень в картинах русских художников».

Поэты разных времен в своем творчестве обращались к «осенней» теме. Участники художественно-игровой программы «В гостях у художницы Осени», ученики Козловской школы №3, зачитывали стихи таких авторов, как  Есенин С.(«Отговорила роща золотая…»), Зайцев Н.(«Осень»), Кольцов А.(«Настала осень; непогоды…»), Пушкин А.(«Осень»), Рубцов Н.(«Сентябрь»), Тютчев Ф.(«Есть в осени печальной…»), Уткин А.(«Вот оно души моей томленье…), Шпаннагель А.(«Осенний этюд»).

Каждое время года имеет свои  признаки, предметы. Ведущая программы, библиограф Н. Иванова, провела с шестиклассниками конкурс на знание предметов, характеризующих осень. Прозвучали такие ответы – зонт, лужа, бабье лето, дождь, золотая листва, улетают птицы, туман…

После проведенной викторины «Урожайная грядка» учащимся было предложено с закрытыми глазами продегустировать и правильно назвать овощи фрукты щедрой осени -  огурцы, помидоры, редис, перец болгарский, черноплодная рябина, яблоки, боярышник. Затруднение  вызвало распробовать боярышник. С этой ягодой многие не знакомы и пробовали впервые.

Немало песен спето про эту «короткую, но дивную пору»,  ребята смогли вспомнить некоторые из них.

С целью закрепления полученных знаний в конце художественно-игровой программы был проведен блиц-опрос из 20 вопросов.