В информационно-правовом центре межпоселенческой библиотеки работает консультационный пункт пенсионного фонда. Читатели в возрасте от 18 до 65 лет могут получить информацию о пенсионном законодательстве и происходящих в нем изменениях.

Так же для пользователей оформлена выставка – рассуждение «Через годы, через расстояния - ПЕНСИЯ», на которой  представлены буклеты и брошюры Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Козловском районе.

Что нового появилось при назначении пенсии:

1.     Многодетные матери будут выходить на пенсию раньше в зависимости от количества  детей. Досрочный выход на пенсию положен, если женщина имеет три ребенка — на 3 года раньше, четыре ребенка — на 4 года раньше. В случае пяти и более детей — возраст выхода на пенсию не изменится и составит — 50 лет.

2.     На 6 месяцев раньше смогут оформить пенсию граждане, которым первым придется испытать на себе новую пенсионную реформу в 2019 и 2020 году.

3.     Предлагается увеличить максимальный размер пособия по безработице в 2 раза с 4 900 рублей до 11 280 рублей с 1 января 2019 года.

4.     Вводится понятие предпенсионного возраста, которое будет составлять 5 лет. Будут введены программы переквалификации и поддержки граждан  предпенсионного возраста, в том числе и социальная защита от увольнений в этот период.

5.     Ежегодно работникам предпенсионного возраста работодатель будет обязан предоставлять 2 дня на бесплатную диспансеризацию с обязательным сохранением зарплаты.

6.     Пенсионная реформа не коснется малочисленных народов Севера.

7.     С 1 января 2019 года предлагается начать выплаты 25% надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе со стажем не менее 30 лет в сельском хозяйстве.

8.     Уменьшиться стаж, дающий право на получение досрочной пенсии - для женщин до 37 лет, и для мужчин до 42 лет.