«Айвазовский, кто бы и что ни говорил,
есть звезда первой величины,
во всяком случае, и не только у нас,
и в истории искусства вообще…»
И. Н. Крамской

В межпоселенческой библиотеке с 19 июня действует выставка-вернисаж «Весь мир ему был мал…», посвященная к 200-летию со дня рождения всемирно известного российского художника-мариниста, баталиста, коллекционера, мецената Айвазовского (Гайвазовского) Ивана Константиновича.

Им было создано более 6 000 полотен, организовано 120 персональных выставок в России и за рубежом. Море Айвазовского – непременная часть картины мира, которую каждый познает с детства. Одна из самых известных полотен Айвазовского «Девятый вал» была написана в 1850 году. Она стала знаменитой сразу же после написания и была приобретена Николаем I. Коллекционер и меценат Третьяков пристально следил за творчеством Айвазовского, посещал его выставки и мастерскую в Феодосии. Кроме «Девятого вала» известными картинами стали: «Честный бой» (1848 г.), «Черное море» (1881 г.), «Бой в Хиосском проливе 22 июля 1770 г.» (1848 г.)», «Синопский бой» (1853 г.), «Среди волн» (1898 г.).

Более подробно о жизни, творческом пути и репродукциях можно узнать из книг: Аифилохиевой Е. В. «Изобразительное искусство», «Русские художники от «А» до «Я»», Кокшеновой К. А. «Самые знаменитые живописцы России», «Энциклопедия русской живописи» и др.